HAUTES-PYRÉNÉES. Manuscrit intitulé « Excursion... - Lot 255 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
HAUTES-PYRÉNÉES. Manuscrit intitulé « Excursion au village et au cirque de Gavarnie en partant de Barèges », 27 pp. épinglées, in-8 oblong, daté du 9 septembre 1833. Relation d'une excursion au cirque de Gavarnie en 1833, illustrée de 6 croquis à la plume. Sur la partie droite des pages, le voyageur a inscrit des « notes copiées dans des ouvrages ou recueillies verbalement » et sur la partie gauche, ses propres observations. « Ces notes ont été prises sur les lieux comme rectification ou addition aux notes ci-contre. J'ai fait le voyage de Barèges à Gavarnie, seul et sans guide [] ». Visite du cirque, des cascades, de la grotte « C'est un vaste amphithéâtre de rochers perpendiculaires dont l'aspect nu et décharné présente à l'imagination les ruines d'un amphithéâtre romain, mais avec des proportions tellement énormes, que des géants seuls ont été capables de l'avoir construit. Ses gradins, son sommet sont couverts de neiges. De tous côtés s'échappent des cascades des gaves ou torrents qui se précipitent dans l'intérieur de l'enceinte. Celle-ci est jonchée de décombres et c'était autrefois un grand lac dont les eaux ont rompu les digues et donné cours à un gave formé de toutes les cascades []. La plus belle des cascades est à gauche : elle tombe d'une hauteur de 1266 mètres dans les grandes eaux et celle-ci est projetée loin du roc, et ressemble à un long voile d'argent qui descend, glisse ou se balance en se détachant sur l'immense mur de pierre qui devant vous cache le ciel [] ».
Mes ordres d'achat