PUY-DE-DÔME - MINES. 5 grands registres in-folio,... - Lot 251 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 251
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
PUY-DE-DÔME - MINES. 5 grands registres in-folio, formant plus de 1500 pp. 1850-1906. Reliures abîmées. Importants registres des mines de Charbonnier et la Combelle : - 1 registre de caisse couvrant les années 1850 à 1856 (env. 400 pp.) - 1 registre des inventaires : 1864-1906 (395 pp.) - 3 registres de correspondance couvrant les années 1857-1859 (178 pp.), 1863-1865 (env. 300 pp.), 1880-1881 (280 pp.) On joint un important ensemble de 6 grands registres in-folio de l'officine de M. Charolais, à Clermont-Ferrand, chargée du recouvrement de dettes, couvrant les années 1817-1827 (reliures abîmées) : 2 registres de correspondance couvrant toute la période de l'activité de 1817 à 1827 (383 et env. 200 pp.), un registre de comptes (1818-1820, env. 300 pp.), 3 registres du suivi des affaires (plus de 5000 sur 10 ans), env. 1000 pp. + 1 répertoire du grand livre. On joint également 2 autres registres de comptes pour d'autres activités de la région de Vic-le-Comte / Issoire.
Mes ordres d'achat