PAS DE CALAIS. 5 chartes du XVe siècles.... - Lot 250 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 250
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
PAS DE CALAIS. 5 chartes du XVe siècles. Transcriptions complètes jointes. Chartrier de la seigneurie de Vermelles : - dénombrement d'un fief situe a Vermelles tenu par Mahieu Caustier seigneur du Fermont et de Harnies et relevant de Jehan des Mares a cause de sa femme Colle de Lehens pour la seigneurie de Vermelles et de Rutoires. Parchemin (18,5 x 33 cm), 14 août 1440. - dénombrement de deux fiefs (de la Pinette d'après une mention manuscrite au verso) rendus par Porrus de Leans seigneur de Lambres, Cambrin et Mazingarbe a Jehan des Mares a cause de sa femme pour la seigneurie des Coutures. Parchemin (9 x 41 cm), 16 juin 1449. - dénombrement de deux fiefs appartenant a Jehan de Bailly bourgeois d'Arras, rendu a Jean Desmares écuyer a cause de sa femme Nicolle de Lehens pour sa seigneurie des Coutures de Vermelles (ces deux fiefs consistent en dîmes ou parts de dîme, l'un a « Vieullaines » [Violaines], l'autre a Givenchy). Parchemin (14 x 31 cm), 20 juin 1456. - dénombrement d'un fief tenu par Nicaise Rousel situe a Vermelles, rendu a Jacques Dier, époux de Marie Desmares a cause de la seigneurie des Coutures qu'il tient de sa femme, 1 f. in-folio sur parchemin (12,5 x 28,5 cm), 6 novembre 1495. - dénombrement d'un fief tenu par Pierre de La Fosse, écuyer, seigneur de Givenchy, situe a Vermelles et rendu a Jacques Dier pour son fief de Foucquiefmares dit de la Couture qu'il possède a cause de sa femme Marie Desmares. Parchemin (14 x 29 cm), 15 octobre 1500.
Mes ordres d'achat