ORNE. 2 grosses chemises contenant 140 documents... - Lot 247 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ORNE. 2 grosses chemises contenant 140 documents concernant ARGENTAN, XVe-XVIIIe siècles. Chemise n°8, district d'Argentan (60 documents XVIIe-XVIIIe) : documents divers XVIIe-XVIIIe + une chemise de documents principalement du XIXe (note manuscrite sur les rivières souterraines de l'Orne, lettres de la préfecture et de la sous-préfecture de Domfront, tout un ensemble de notes généalogiques et historiques (certaines portent le cachet de la Société Historique et Archéologique de l'Orne) sur les familles et les villages de l'Orne provenant de l'abbé Mesnil vicaire à Vingt-Honaps, certaines éparses, d'autres sont des études plus complètes : sur les prêtres de la Chapelle-Moche (11 pp. in-4), Note sur la famille de Bernard Le Bouyer de Fontenelle (4 pp. in-4), le diocèse de Sées (4 pp.), Louray (5 pp. in-folio), Suite chronologique des procureurs fiscaux d'Alençon (5 pp. in-folio), etc. Chemise n°9, vicomté d'Argentan (80 documents XVe-XVIIIe) : distribution des deniers provenant des revenus d'une maison (cahier de parchemin de 82 pp. in-4, 1642), pièce signée par Montagu marquis d'Ô du château d'Ô (1768), assiette sur les paroisses de l'élection d'Argentan (1621, 11 pp. in-folio), ensemble de 27 chartes des XVe et XVIe siècles concernant la confrérie Notre-Dame d'Écouché (documents abîmés avec mouillures parfois importantes), 16 parchemins concernant Guerquesalles, dossier sur le prieuré et la seigneurie de La Cochère près Almenêches appartenant aux Jésuites (12 pièces, dont une supplique au roi avec nombreux détails, 14 pp. in-folio, 1748), terre et comté de Médavy (dossier de 9 manuscrits, dont souscription pour l'église du Repos, inventaire de succession de Georges Rouxel de Médavy 46 pp. in-folio, etc., contrat de vente de la terre et comté de Médavy par monseigneur le duc de Tallard à monsieur de Montregard (1754, 22 pp. in-folio + quittance 42 pp. in-folio)), Saint-Evroult (dont bail par les RRPP prieur et religieux de l'abbaye royale de Saint-Evroult, ordre de Saint-Benoit), etc.
Mes ordres d'achat