ORNE. Importante collection de 450 lettres... - Lot 245 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ORNE. Importante collection de 450 lettres de familles percheronnes et ornaises, classées en 5 grosses chemises, XVIIe-XIXe siècles (principalement XIXe) : Chemise n°1, familles A-B (139 documents) : Abot (1), Auzeray (2 dont un important cahier de parchemin), d'Aureville (1, maintenu de noblesse), Avesco de Coulonges (3), Bignon Edet (4), Bernard de Marigny (10), Belhomme de Caudecoste (87, dont nombreuses lettres), de Boisse (1), Bonvoust (2), Brossard (20), Brossin (8). Chemise n°2, familles C-D (43 documents) : Cébert (1), Chalgrin de Saint-Hilaire (2), de Chambray (important manuscrit généalogique autographe signé du vicomte de Chambray sur sa famille), de Corday (2), Cornu de Nailly (12), Cromot Du Bourg (24, la plupart sur parchemin dont des lettres patentes autorisant un échange avec les abbé et religieux de Silly), Du Bois des Cours. Chemise n°3, familles E-G (162 lettres) : ne contient pas les dossiers des familles E à G mais des lettres de personnalités ornaises, classées alphabétiquement. Andecy (4, 1837), abbé Baudoire curé de Mortagne (3, 1792-1811), chevalier de Billy (3, 1830-1832), Léopold de Brossard (11, Argentan 1829-1934), Mme de Castella (4, 1830-1833), Corbierre (28, 1830-1834), de Cordey (7), Farceaux de Forgeville (6, château de Guitry, 1756-1762), Joly de Fleury (à M. de Montigny, au château de Montigny près d'Alençon, 1772), comte de La Genevraye (1, 1860), La Servière (1, 1832), général Le Veneur de Tillières (1, Carouges an 10), Tanneguy Le Veneur (2, forges de Carouges, an 12), comte de Louvigny (1, 1816), Luce de Saint-Lambert (5, Sées 1781-1784), Des Orgeries (2), Pitray (3, château des Noüettes par Laigle, 1860-1863), Pierre Thureau-Dangin (5, 1834-1836), marquise de Tredern-Lezerée (20 longues lettres, La Pelterie près Montagne, 1815-1817) + 54 autres lettres non classées ou non identifiées. Chemise n°4, familles H-L (43 documents) : Harel (très nombreuses coupures de presse et divers documents sur Paul Harel), Hellouin de Cénival (2 mss généalogiques), Langlois d'Amilly, de Launay (32, la plupart sur parchemin dont une commission de capitaine signée « Louis » dans le régiment de milice d'infanterie de Montenay généralité d'Alençon, 1696), Le Breton (1), Le Comte (6, dont une grande confirmation de noblesse sur parchemin signée « Louis », 1670), Le Lesdain (important inventaire d'archives) Chemise n°5, familles M-Z (64 documents) : De Marescot (2, dont un manuscrit généalogique XVIIIe), Marre (copie de manuscrits de l'abbé Marre, certains écrits lors de son exil en Angleterre durant la Révolution), Malitourne (18), de Valvoue (1), de Menou (1 ms généalogique), Le Prévost d'Iray (2), Rathier (8), Rouillé d'Orfeuil (1), Rouxel de Médavy (5), de Saint-Denis (2), de Thiboust (1), de la Tour (1), Turgot (1, manuscrit sur l'origine de propriété de la terre de Sigoville), Le Vallois (8), Vanssay (12)
Mes ordres d'achat