ORNE. Manuscrit de 4 pp. in-folio. 20 mai... - Lot 243 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 243
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ORNE. Manuscrit de 4 pp. in-folio. 20 mai 1790. Petits défauts. Rapport sur l'incendie qui ravagea la forêt d'Ecouves. « Il s'est manifesté le 1er avril dernier, dans la forêt d'Ecouves, dépendante de la maitrise des Eaux et Forêts d'Alençon, un incendie qui a consumé à peu près 500 arpens de bois. Le procès-verbal dressé le lendemain par les officiers de ce siège attribue la cause de cet accident à l'imprudence d'un enfant qui avoit allumé du feu dans la coupe en usance du canton où l'incendie est arrivé ». La violence du vent le propagea rapidement, mais heureusement « un nombre considérable d'ouvriers qui aidés par la milice nationale et un détachement de chasseurs » a réussi à la circonscrire
Mes ordres d'achat