NIÈVRE. Charles 1er de MANTOUE (1580-1637),... - Lot 237 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
NIÈVRE. Charles 1er de MANTOUE (1580-1637), duc de NEVERS (sous le nom de Charles III, de 1601 à 1637). Pièce signée sur parchemin. 43 x 24 cm. Nevers, 2 novembre 1603. Mouillure dans la marge inférieure. Ordonnance du duc de Nevers accordant une gratification de 500 livres tournois à « Nicolas Gibault dit Meliand et Marye Chesnard sa femme, pour les bons services qu'ilz ont renduz à feue nostre très honorée dame & mère [Henriette de Clèves (1542-1601), duchesse de Nevers] ». Rare.
Mes ordres d'achat