NIÈVRE. Dominique-Augustin DUFÊTRE (1796-1860),... - Lot 236 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
NIÈVRE. Dominique-Augustin DUFÊTRE (1796-1860), évêque de Nevers. 3 L.A.S. à Charles Jourdain. 3 pp. in-8, en-têtes de l'Évêché de Nevers. Nevers et Épiry, 1849-1850. « Votre lettre est venue me chercher au milieu de mes visites pastorales [] ». Il refuse d'accéder à sa demande et s'en explique. « Qu'il me suffise de vous dire que Sr Clotilde Chartier manque complètement de jugement et que par ses indiscrétions et ses commérages elle avait entièrement désorganisé la maison de Seignelay. Je ne pourrai pas la replacer dans cet établissement sans en compromettre gravement l'existence [] ». [A cette époque, les Soeurs de la Charité de Nevers assuraient le service de la Maison de la Miséricorde de Seignelay].
Mes ordres d'achat