MORBIHAN. Joseph-Golven TUAULT DE LA BOUVERIE... - Lot 233 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 233
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MORBIHAN. Joseph-Golven TUAULT DE LA BOUVERIE (Ploërmel 1744-1822), constituant de Ploërmel aux Etats-Généraux, puis du Morbihan au Corps législatif. Manuscrit autographe signé, 2 pp. in-4. Paris, 24 mars 1811. Notice autobiographique rédigée durant l'Empire, détaillant ses fonctions et ses actions, destinée à solliciter la légion d'honneur. « Son attachement à l'Empereur est basé ainsi que celui de tous les Français sur la reconnaissance et sur les qualités héroïques et vrayment impériales de Sa Majesté, mais il est fortifié par le souvenir des maux et des persécutions auxquels son gouvernement l'a arraché, et par son amour pour la paix fruit de son éducation [] ».
Mes ordres d'achat