MEUSE. THIBAULT IX de NEUFCHÂTEL-BOURGOGNE... - Lot 230 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 230
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MEUSE. THIBAULT IX de NEUFCHÂTEL-BOURGOGNE (vers 1412-1469), maréchal de Bourgogne (1444), gouverneur de Bar, conseiller de Philippe Le Bon et de Charles de Téméraire, chevalier de l'ordre de la Toison d'or (1433), il était seigneur de Neuchâtel, Blamont, Châtel-sur-Moselle et d'Épinal. Lettre autographe signée à Ferri II de Lorraine, comte de Vaudémont (père de René II). 1 p. in-4 oblong. L'Isle-sur-le-Doubs, 9 août [1464]. Adresse au dos. Marges coupées, tronquant une partie de l'adresse. Transcription complète jointe. Rarissime lettre autographe de Thibault de Neufchâtel par laquelle il demande à Ferry de Vaudémont de mettre à exécution la promesse que lui a faite Jeannot Merlin, président de la chambre des comptes de Bar [de 1450 à 1469] « survenu devers moy au lieu de Pesmes », « touchant les droits que j'ay sur la seigneurie d'Ancerville ». « Nous pourparlasmes ensemble la manière d'y besoigner sans aultre chose y accorder et combien tres honoré Seigneur et nepveu, que en toutes choses à moy possibles je vous vouldroys complaire de tout mon pouvoir et sans innovation de mes droits, neantmoyns je plusavant ne puis différer à l'exécution de mon arrest que j'ay sur led. Ancerville [] ». Il signe « thiebault seigneur de neufchastel et de chastel sur mozelle ».
Mes ordres d'achat