MARNE. Manuscrit (non signé), intitulé «... - Lot 223 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
MARNE. Manuscrit (non signé), intitulé « Notes sur un rapport et un projet de décret du ministère de l'Intérieur concernant l'école des arts et métiers de Chalons », 3 pp. in-4. Vers 1806. Intéressant document sur l'Ecole des Arts et Métiers de Chalons, créée en 1806. « J'ai trouvé que l'établissement de Chalons était trop cher et que le nouveau projet de règlement était trop long. Il m'a semblé qu'il n'y avait guère moins d'appareils et moins de dépenses pour remplir l'objet de former des artisans que les hospices forment en bien plus grand nombre pour rien qu'il n'y en avait à St Cyr pour remplir l'objet de former des officiers qui deviendront un jour généraux et maréchaux de l'Empire. De plus, le nouveau projet contient 197 articles [] ».
Mes ordres d'achat