MAINE-ET-LOIRE. Nicolas DESMARETS (1648-1721),... - Lot 217 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
MAINE-ET-LOIRE. Nicolas DESMARETS (1648-1721), contrôleur général des Finances. Lettre signée à l'abbesse de Fontevraud, Louise-Françoise de Rochechouart de Mortemart (1664-1742). 1 p. in-folio. Marly, 6 août 1715. Abbaye de Fontevraud. Desmarets accuse réception du mémoire remis par le duc d'Antin. « J'ai rendu compte au Roy de ce mémoire, et je l'ai renvoïé ensuite à M. Fagon intendant des Finances, pour faire exécuter ce que Sa Majesté avoit résolu en faveur de vôtre Abbaïe [] ».
Mes ordres d'achat