LOT. Jean-Baptiste CAVAIGNAC (Gourdon 1762-1829),... - Lot 210 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
LOT. Jean-Baptiste CAVAIGNAC (Gourdon 1762-1829), conventionnel régicide du Lot, exilé à la Restauration. L.A.S. à « mademoiselle Cavaignac, à Brive ». 2 pp. in-4. Bruxelles, 23 mars 1821. Adresse et marques postales au dos. Lettre d'exil. Après des considérations au sujet d'une commande de vins, il évoque son sort et sa famille. « Notre pauvre mère a donc été bien malade. Dis lui combien je suis content d'apprendre sa guérison, combien nous t'avons d'obligation, ma chère amie, combien nous sommes redevables aussi envers Miete [sa soeur] pour les soins que vous donnez à notre mère. Que ne suis-je assez heureux pour les reconnaître. Le tems viendra, j'espère, où je le pourrai. J'ai quelque espoir de recouvrer une partie de mes pertes. Il seroit bien tems que je pusse un peu respirer. Je t'assure qu'il n'y a pas de sorte de chagrin que je n'ay éprouvé. Je dévore tout cela et prends patience [] ».
Mes ordres d'achat