LOIR-ET-CHER / CHASSE À COURRE. Manuscrit... - Lot 204 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 400EUR
LOIR-ET-CHER / CHASSE À COURRE. Manuscrit de 280 pages, un volume in-folio, reliure en toile abîmée (usures, dos en partie décollé) avec photo de la meute collée sur le plat supérieur (photo ancienne en tirage argentique). 1901-1942. En page de garde, 2 documents imprimés sont collés : carte d'invitation à la chasse du vautrait de Mesnes et un autre modèle avec la liste de tous les chiens de la meute. Important livre de chasse du vautrait de Mesnes, dont le chenil est installé à Bellevue, commune de Pouillé (Loir et Cher), couvrant une période de plus de 40 ans, de 1901 à 1942. Page de titre : « Vautrait de Mesnes - maîtres d'équipage : monsieur Charles Barton et monsieur le Comte Hély de La Roche Aymon ». Le livre de chasse débute par un historique : « Ce vautrait est l'ancien vautrait de Montrésor [en Indre-et-Loire] fondé par le comte Braniki. En 1901 monsieur Barton étant devenu maître d'équipage, ce chenil a été installé à Belle Vue - commune de Pouillé Loir et Cher sur la terre de Mesnes et ce vautrait a changé de nom. Le service du vautrait de Mesnes est fait par trois hommes montés et un homme à pied. Larosée premier est depuis la formation de ce vautrait. La tenue est gris foncé - gilet, col verts, les revers et parements verts ». Suite la liste de tous les membres du vautrait. Vient ensuite le compte-rendu de chaque chasse, avec en marge, l'effigie d'un sanglier marqué au tampon. Les chasses se font dans différentes forêts des départements du Loir et Cher et d'Indre et Loire (Loches, Amboise, etc.) Le vautrait s'arrête en 1914, et il est fait un bilan : « 495 sangliers pris à courre par le vautrait en 13 saisons », avec la liste de tous les chiens. En 1918, le maître d'équipage le comte Hély de La Roche-Aymon, mobilisé le 2 août 1914, est blessé au combat de Marguilliers le 27 mars et meurt à l'hôpital de Guise le 7 avril 1918 dans sa 33e année. Les chasses reprennent en 1919 sur « les terres et forêts de Saint-Aignan », mais s'estompent peu à peu. La dernière date du 27 février 1942 : « Attaqué dans les enceintes de Ferté un ragot de 130 livres, tué tout de suite à l'attaque auprès du Marchais de la Canne par Larosée. Ce sanglier a été destiné pour nos prisonniers de guerre - qui a été rendu à l'américaine ». Deux photos de chiens salués pour leur particulière bravoure, sont insérées dans le texte : « Mesmate n°27 - 1899-1910. « Mesmate » vieux grognard ici vécut onze ans, trois cent sept hallalis, d'innombrables sutures, lui donnèrent les droits je pense suffisant au Paradis des chiens pour soigner ses blessures. Veneur lorsque le soir tombe sur le couvert / Il arrive parfois que ton cheval s'arrête / En coutant au loin c'est monsieur St Hubert / Qui chasse au Paradis et « Mesmate » à la tête ». Sont joints divers documents : carte d'invitation (vierge) du vautrait de Mesnes à l'emblème du sanglier, une plaquette d'un discours prononcé le 20 noc. 1918 en l'église de Saint-Aignan en hommage au comte Hély de La Roche-Aymon, une liste manuscrite des chiens de la meute en date de juillet 1905, un double feuillet manuscrit concernant les délits de chasse (modèle de procès verbal d'un côté, et liste des contraventions dressées contre des braconniers), manuscrit : « Paroles de la fanfare de chasse « La Laroche Aymon » fanfare dédiée à monsieur le comte Hély de La Roche Aymon par M. le comte Ch. de La Porte du Theil de Farges » en date du 20 juin 1910. Très rare document.
Mes ordres d'achat