LANDES. Important ensemble de 47 affiches... - Lot 201 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 201
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
LANDES. Important ensemble de 47 affiches XVIIIe-XIXe siècles. - Belle affiche : « Arrêté du Conseil général du département des Landes, relatif à l'éducation publique, du 28 novembre 1791 », faisant « expresses inhibitions & défenses à tous prêtres ou autres qui n'auroient pas prêté le SERMENT CIVIQUE, de former aucun établissement ayant pour but une éducation publique » et autorisant uniquement les « instituteurs nouvellement installés au Collège d'Aire ». 50 x 41 cm. Imprimée à Mont-de-Marsan, chez Etienne-Vincent Leclercq. Belle vignette « Département des Landes la Loi et le Roi ». Mont-de-Marsan, 28 novembre 1791. - 6 affiches de la Révolution, la plupart imprimées Chez Leclecq ou Delaroy à Mont-de-Marsan, 1790 - an 12, quelques défauts : - « Lettres patentes du Roi [] qui autorisent la ville de Dax [] à continuer à percevoir les droits d'octroi », du 20 avril 1790. - Arrêté du Conseil général d'administration du département des Landes concernant les précautions et les mesures à prendre pour garantir les Pignadas du feu allumé dans les landes par les Pasteurs, et l'incursion des Bestiaux », 1er décembre 1791. - « Avis aux administrés du département des Landes » des 21 et 29 frimaire an 3, relatifs aux créances sur les hôpitaux et hospices de bienfaisance. - « Loi portant établissement d'une taxe extraordinaire de guerre » du 4 brumaire an 4. - Affiche du préfet du département des Landes relative à l'amnistie accordée aux déserteurs réquisitionnaires et conscrits. Mont-de-Marsan, 20 messidor an 10. - « Arrêté qui prescrit diverses mesures pour prévenir les vols de moutons ». Mont-de-Marsan, 20 pluviôse an 12. - Affiche. Sans lieu, ni date [an 12] ni auteur. 38 x 42 cm. « Tarif des droits à percevoir pour le passage du bac de Peyrehorade situé sur la rivière du Gave, conformément à l'arrêté du gouvernement du 5 germinal an 12 ». - 9 affiches du premier Empire, imprimées à Mont-de-Marsan ou Dax, chez Delaroy ou Etienne Seize, 1806-1813 : - Ordonnance du tribunal civil de première instance des Landes séant à Dax, sur la condamnation de 17 conscrits réfractaires des Landes. Dax, 27 janvier 1806. - « Arrêté qui ordonne la convocation des Conseils municipaux pour délibérer sur les moyens de payer le traitement des desservans et vicaires ». Mont-de-Marsan, 25 oct. 1806. - « Arrêté qui ordonne l'établissement de la garnison militaire permanente, dans le département des Landes ». Mont-de-Marsan, 4 mai 1811. - Extrait du Sénatus-consulte du 3 avril 1813 et décret impérial du 5 avril relatifs à la formation et à l'organisation des quatre régiments des Gardes d'honneur. - Ordonnance sur l'ouverture des assises du département des Landes, 7 mai 1813. - 2 arrêtés sur la réquisition de 100 boeufs, puis de 750 boeufs « pour le service des vivres-viande de l'Armée ». Dax, 17 août et 14 novembre 1813. - « Avis aux conscrits des départements étrangers, et résidant actuellement dans les Landes, qui se trouvent appelés à faire partie de la levée des 300,000 hommes ». Mont-de-Marsan, 5 déc. 1813. - « Décret impérial qui accorde un secours annuel aux veuves, aux vieillards et orphelins indigens, privés des ressources qu'ils recevaient de leurs fils ou frères placés à la fin du dépôt, et qui sont rappelés pour la levée des 300,000 hommes ». Mont-de-Marsan, 22 décembre 1813. - Affiche imprimée à Mont-de-Marsan, chez R. Delaroy, 54 x 42 cm, Mont-de-Marsan 20 juin 1814, déchirure (sans manque) au pli central : « Ordonnance concernant l'observation des dimanches et fêtes ». « Article V. Il est expressément défendu aux marchands de vins, maîtres de café, ou de lieux dits estaminets, marchands d'eau de vie, de bière ou de cidre, maîtres de paulme ou de billard, de tenir leurs boutiques, cabarets ou établissements fermés les dimanches et jours de fêtes, pendant le temps de l'office divin [] ». - 4 affiches des Cent-jours, imprimées à Mont-de-Marsan par Delaroy ou veuve Leclercq, mars 1815 : - Proclamation aux habitants de Mont-de-Marsan pour la célébration du 15 mars 1814. - Proclamation du préfet des Landes témoignant sa « profonde indignation contre la folle et criminelle tentative de l'étranger qui, pendant si longtemps, dépeupla, désespéra notre patrie [] ». Mont-de-Marsan, 16 mars 1815. - Arrêté de la préfecture des Landes contenant des mesures de sûreté générale. Mont-de-Marsan, 26 mars 1815. - « Le Conseil général du département des Landes, en permanence, à ses concitoyens ». « Un tyran qui avait asservi la France luttait alors contre l'Europe entière ; ce même tyran ose reparaître aujourd'hui sur le sol de France qui le repousse ; il veut armer Français contre Français []. Vive Louis-le-Désiré ! Vivent à jamais les descendans de Henri ! [] ». Sans date. - Affiche. 42 x 30 cm. Mont-de-Marsan, 7 oct. 1825. Imprimé à Mont-de-Marsan chez Delaroy imprimeur de l'évêque d'Aire. « Travaux Publics Cathédrale d'Aire Affiche unique ». Sur « l'adjudication définitive des travaux relatifs à la réparation d
Mes ordres d'achat