ISÈRE. Environ 45 lettres adressées à Olympe... - Lot 196 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
ISÈRE. Environ 45 lettres adressées à Olympe de Morard d'Arces comtesse de Bianchi. Intéressante correspondance adressée à la comtesse Olympe de Bianchi, née de Morard d'Arces (née en 1756), d'origine grenobloise, qui épousa en 1778 Joseph Charles de Bianchi Seccadenari Sighicelli, patricien et sénateur de Bologne, gentilhomme de S.M. le Roi de Sardaigne. La correspondance est pleine d'échos aux événements troublés de cette époque : débuts de la Révolution, campagne d'Italie, l'Empire, la Restauration. Belle et intéressante correspondance de 29 lettres de sa soeur Pauline de Morard (Paris, 1792-1811), 5 lettres de son frère Alexandre de Morard (Pontcharra, Bologne et Paris, 1810-1828), 5 lettres de Marie-Angélique de Saint-Peyre (née Solar), dame de la Cour du Roi de Sardaigne (Cagliari, 1814-1815), 5 lettres de Giordano di Bianchi marchese di Montrone, homme de lettres attaché à la Cour du Roi de Naples (Naples, Bari et Montrone, 1821-1828), etc.
Mes ordres d'achat