INDRE-ET-LOIRE. Duc et duchesse de Choiseul.... - Lot 192 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
INDRE-ET-LOIRE. Duc et duchesse de Choiseul. 7 lettres écrites du château de Chanteloup, 1771-1778. Le château de Chanteloup, magnifique château de la vallée de la Loire, fut acquis par Choiseul qui le transforma considérablement à partir de 1761. Il s'y retira en 1770 après sa disgrâce. Il fut détruit en 1823 ; il ne reste aujourd'hui que la pagode et son parc. - Étienne-François duc de CHOISEUL (1719-1785), chef du gouvernement de Louis XV. Lettre signée à M. Millet de Chevers conseiller au Parlement de Nancy. 1 p. in-4. Château de Chanteloup, 26 août 1778. Remerciements dans son affaire contre le chapitre de Neuvillers. - Louise-Honorine Crozat du Châtel, duchesse de Choiseul, épouse du ministre. 6 L.A.S. d'une fine écriture, 8 pp. ½ in-8. Château de Chanteloup, 1771-1778. Correspondance amicale, elle dissipe un malentendu, évoque son époux, intervient auprès de Stainville, et en faveur de l'abbesse de Bouxières, explique la raison pour laquelle elle ne pouvait le recevoir à Chanteloup. « Si vous vous étiez tenu au simple sens de mes paroles, sans leur chercher une intension que je n'avois pas, vous vous seriez adressé tout simplement à Mr de Choiseul, qui vous auroit reçu avec grand plaisir s'il y avoit une place dans son château (car il en manque souvent) et moi j'aurois été charmée de vous voir [] ». Deux lettres sont consacrées à aider M. Vilmaury, d'Amboise, qui fut à leur service, évoquant la brouille entre Choiseul et le prince de Condé. « Vous ne devez pas ignorer tout ce qui sépare à jamais Mr de Choiseul de lui, et je ne vois point d'amis communs entre nous qui puisse nous rapprocher ou servir nos protections auprès de Mr le Prince de Condé [] ».
Mes ordres d'achat