ILLE-ET-VILAINE. Louis Anne Esprit RALLIER... - Lot 187 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
ILLE-ET-VILAINE. Louis Anne Esprit RALLIER (La Rivière près Vitré 1749/1829), député d'Ille-et-Vilaine sous la Révolution ; il avait été fait prisonnier des Vendéens durant la bataille de Fougères le 3 nov. 1793. Manuscrit autographe signé. 2 pp. in-folio. Paris, 3 février 1810. Notice autobiographique détaillant son action sous l'ancien régime (dans les îles de l'Amérique et durant la guerre d'Indépendance américaine) et la Révolution (en Bretagne). « Porté pendant la révolution par les suffrages de ses concitoyens à différentes fonctions, a rempli successivement celles d'officier municipal, d'économe gratuit d'un hôpital, d'administrateur de district. L'hôpital qu'il dirigeait [à Fougères] ayant été dévasté par l'armée des Vendéens, il fit entre les mains des représentants du peuple en mission à Rennes l'abandon entier de sa pension de retraite, espérant que ce sacrifice lui faciliteroit l'obtention des secours dont les pauvres, les malades et les blessés avoient besoin [] ».
Mes ordres d'achat