ILLE-ET-VILAINE. Cahier de parchemin, manuscrit,... - Lot 183 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
ILLE-ET-VILAINE. Cahier de parchemin, manuscrit, formant 8 pp. grand in-folio (38 x 26 cm), daté du 23 septembre 1616. Accompagné de 4 autres manuscrits intercalés (23 pp. in-folio). « Contrat et titre du lieu du Chesne-Det en la paroisse et vicomté de Meyneuf Saint-Didier ». Intéressant document contenant une description précise des lieux (maisons et jardins).
Mes ordres d'achat