ILLE-ET-VILAINE. FRANÇOIS II (1435-1488),... - Lot 182 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 182
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ILLE-ET-VILAINE. FRANÇOIS II (1435-1488), dernier duc de Bretagne. Pièce signée sur parchemin. 34 x 30 cm. Quelques défauts, manque le sceau. Nantes, 16 mars 1470 [1471, nouveau style]. Transcription complète jointe. François II duc de Bretagne ordonne une enquête « commodo incommodo » à la demande d'Olivier Baud son trésorier des guerres, lequel ayant acquis le domaine de La Boullaie (aujourd'hui La Boulais) près de Rennes (à Betton) veut clore un des quatre chemins publics qui entourent l'enclos (pourprins) du manoir, le chemin de derrière la maison. [Vers la fin du XV° siècle, un personnage emblématique décide de s'installer sur le territoire de Betton. Il s'agit d'Olivier Baud, trésorier des guerres de François II, duc de Bretagne. Ce bourgeois, enrichi par la fonction qu'il occupe, est empreint d'une certaine mégalomanie, puisqu'il a un temps l'idée de se construire une habitation sur le sommet de la tour de l'horloge à Rennes. Mais cherchant un endroit tranquille et isolé, Olivier Baud se rend propriétaire de la maison forte de la Boulaye (Boulais). En 1470, François II reconnaissant le domaine de la Boulaye comme domaine noble, autorise la construction d'une fuie et l'aménagement de douves et talus. Des garennes sont levées dans les environs de la demeure. En l'absence d'un ruisseau au débit suffisant pour la minoterie, un moulin à vent est construit sur les parties hautes du domaine. C'est seulement vers la fin du XV° siècle que le grand manoir de pierre va remplacer la simple maison fortifiée]. Très rare signature.
Mes ordres d'achat