GIRONDE. 11 documents divers, XVIIe-XIXe. -... - Lot 180 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
GIRONDE. 11 documents divers, XVIIe-XIXe. - Affiche de « l'Eclaireur télégraphique », imprimée à Bordeaux (imprimerie veuve Dupuy) : Bordeaux 20 septembre [1870], annonçant que toutes les communications télégraphiques sont entièrement coupées avec Paris (déchirures au pli central). - Belle facture à en-tête XVIIIe de Jean David « marchand de toiles de toutes espèces » (Bordeaux, 1772, 1 p. in-folio). - Loi relative à la conscription des paroisses à Bordeaux (6 mars 1791). - Charles de Faucon de Ris (1644-1691), intendant à Bordeaux. Lettre signée au corps de la ville de Dax (Bordeaux, 4 janv. 1680), au sujet de la liquidation des étapes. - Le Berthon, premier président au Parlement de Bordeaux (L.A.S., 1775, 1 p. in-4). - Jean de La Chabanne, conseiller du Roi en sa Cour de Parlement de Bordeaux et trésorier de France en la généralité de Guyenne (P.S. sur parchemin. Bordeaux, 1658. Quittance de rétribution de ses gages). Moncaut (L.A.S. Bordeaux 1663, aux consuls à Bagnères, au sujet des gens de guerre stationnés à Bagnères). - Mémoire imprimé, 10 pp. in-folio : « Mémoire pour Dom Delphin La Barrière, prêtre, Religieux de l'Ordre de la Mercy, rédemption des captifs, du couvent de Bordeaux, & procureur général de cette rédemption, opposant à l'exécution d'un arrêt du Conseil d'État du 10 juin 1743, contre Jean-Baptiste Noël Dusaut Donzac, ci-devant conseiller au Parlement de Bordeaux [] ». - Lettre circulaire d'un viticulteur bordelais (1889, avec prix de ses vins). - 2 extraits des registres du Parlement de Bordeaux (parchemins, 1774-1789).
Mes ordres d'achat