HAUTE GARONNE. P.S. par Antoine d'ARQUIER... - Lot 173 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
HAUTE GARONNE. P.S. par Antoine d'ARQUIER et MARCASSUS DE PUYMAURIN. 1 p. ½ grand in-folio. [Toulouse, 30 janvier 1774]. Cachet de cire rouge de l'Académie Royale de peinture, sculpture et architecture de Toulouse. Réception du peintre miniaturiste et dessinateur André PUJOS (Toulouse 1738-1788), à l'Académie Royale de peinture, sculpture et architecture de Toulouse. « M. le modérateur a fait part à la Compagnie du désir du sieur Pujos peintre en miniature résident à Paris, ancien élève de l'académie et natif de cette ville, d'être admis parmi nous []. La Compagnie après avoir examiné ces ouvrages les a acceptés avec éloge, et délibérant sur la manière d'admettre le dit sieur Pujos, elle a vu avec peine que ses règlemens s'opposoient à l'admettre comme associé étranger puisqu'il est natif de Toulouse, et comme associé ordinaire puisqu'il ne réside pas en cette ville. Mais cependant pour lui donner des marques de satisfaction qu'elle a de ses ouvrages, et de l'estime qu'elle fait de sa personne et de ses talens, elle a unanimement délibéré de lui accorder à titre de distinction méritée la séance dans les assemblées avec droit de suffrage lorsqu'il viendra dans cette ville ». Ont signé le modérateur (Antoine d'Arquier) et le secrétaire par intérim (Marcassus de Puymaurin).
Mes ordres d'achat