GARD. Comte de SAINT-MICHEL, commandant à... - Lot 172 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GARD. Comte de SAINT-MICHEL, commandant à Nîmes. Ensemble de 9 L.A.S. Montpellier, Nîmes et Foix, sept.-déc. 1830. 24 pp. in-4 et in-folio. Intéressante correspondance relative aux manigances organisées contre le comte de Saint-Michel, commandant à Nîmes après la Révolution de 1830, et qui valurent son renvoi. « Nîmes, comme toutes les villes, a ses nuances politiques et par conséquent, ses ultra libéraux ou Républicains ; je viens d'être traduit à la barre de l'opinion publique, par quelques uns de ces derniers, qui ont inséré dans le Constitutionnel du 5 du courant une diatribe contre moi [] ». « Me voilà donc, moi St Michel, libéral à toutes les époques depuis Waterloo, vous le sçavez, retiré de mon commandement comme carliste, et cela sur une dénonciation de quelques misérables, furieux de ce que, en septembre, je ne les ai pas laissé opérer une réaction qui eut été sanglante et inopportune et qu'il était de mon devoir d'empêcher [] ». On joint 3 lettres du général d'Empire Jean-Baptiste SOLIGNAC (1773-1850), commandant à Montpellier, relatives à cette affaire. 6 pp. in-folio.
Mes ordres d'achat