FINISTÈRE. Louis-Jean-Marie de BOURBON, duc... - Lot 169 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
FINISTÈRE. Louis-Jean-Marie de BOURBON, duc de PENTHIÈVRE (1725-1793), amiral de France. Lettre signée. 1 p. in-4 (bord droit coupé, tronquant la fin des lignes). Crécy, 29 septembre 1775. Sur l'exploitation du varech de Saint-Pol-de-Léon. Il adresse la réponse qu'il vient de recevoir de M. de La Bove « au sujet du commerce du Varech ou Gouesmon dans la diocèse de St Pol de Léon ; l'avis de cet intendant est absolument celui que j'avois cru devoir prendre dès le commencement qu'il a été question de l'objet dont il s'agit et je persiste à croire qu'il est dans le cas d'être suivi [] ». Il attend son avis.
Mes ordres d'achat