EURE. Tapuscrit de 15 pp. in-4, signé. 2... - Lot 162 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
EURE. Tapuscrit de 15 pp. in-4, signé. 2 septembre 1926. Précieux inventaire complet du mobilier (avec estimations) du château de Glisolles, aujourd'hui détruit. Il appartenait depuis de nombreuses générations à la famille de Clermont-Tonnerre, jusqu'à ce qu'il soit vendu en 1926 par le 8e duc. Tombant peu à peu à l'abandon, il est entièrement détruit par un incendie en juin 1940 dû aux militaires britanniques qui avaient décidé de brûler les stocks de carburant devant l'avancée allemande.
Mes ordres d'achat