EURE. Ensemble de documents provenant des... - Lot 160 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
EURE. Ensemble de documents provenant des archives de Louis PASSY (1830-1913), historien et député de l'Eure. - Manuscrit d'un discours de réception de lauréats à la Société libre d'Agriculture de l'Eure (1 p. ½ in-4) - Notes érudites sur diverses communes de l'Eure (Étrépagny, Étreville, etc.) : sur 7 ff. in-folio, notes manuscrites collées & complétées d'annotations dans les marges + 2 dessins à l'aquarelle d'un monument ancien (peut-être sans rapport) - Deux grands placards d'épreuves corrigées de son ouvrage Frochot, préfet de la Seine (Evreux, imp. de Auguste Hérissey, 1874). - Tout un ensemble de lettres circulaires de Louis Passy, professions de foi électorales, brochures (lettre à un électeur par Louis Passy, notes sur la crise alimentaire de 1811-1812 dans le Vexin normand, Notice biographique sur Auguste Le Prevost) et quelques pièces manuscrites (listes électorales de 1868 des communes du Breuil et de Saint-Paër), lettres de la duchesse de La Trémoille, de la duchesse de Narbonne-Pelet, documents comptables dont reçu d'Antoine Passy pour l'achat de 2 chevaux (1830), long mémoire pour la vente d'un coupé neuf à Passy par Clochez (1848), etc. On joint, provenant du même fonds, de son beau-père l'économiste fondateur du Crédit Foncier Louis WOLOWSKI (1810-1876) : manuscrit autographe très corrigé de Mazarin, fragment d'une histoire des relations commerciales entre la France et l'Angleterre (incomplet du début, découpé pour l'impression et atteint de mouillures). Texte publié en 1867 dans le bulletin de l'Académie des Sciences Morales et Politiques. Ainsi qu'un autre manuscrit sur Colbert, copie du Mémoire servant de réponse au projet de traité de commerce entre la France et l'Angleterre mis entre les mains de l'ambassadeur de France par mylord Arlington (également incomplet du début).
Mes ordres d'achat