EURE. Ensemble de documents concernant la... - Lot 159 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 159
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
EURE. Ensemble de documents concernant la famille de Chambray. - Grand tableau généalogique et héraldique, peint sur une feuille de parchemin (56 x 40 cm). Importantes salissures et mouillures, trous dans les angles. Arbre généalogique de noble Jacques de Chambray, chevalier de Malte, réalisé en 1755. Orné de 14 blasons peints et de ses armoiries également peintes, soutenues par deux anges finement dessinés. Très beau document, qui mérite une restauration. - Lettres autographes signées de Nicolas de Chambray à son beau père Le Doulx (1675) et d'un autre Chambray à son père le marquis de Chambray (1759 avec cachet de cire armorié), 2 lettres adressées au baron de Chambray (1679-1684) + une procuration donnée au même au sujet d'un procès contre l'évêque d'Evreux.
Mes ordres d'achat