EURE. Ensemble de notes par le botaniste... - Lot 158 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
EURE. Ensemble de notes par le botaniste Louis de Chambray (1713-1783), auteur de l'Art de cultiver les pommiers, les poiriers et de faire du cidre selon l'usage de la Normandie ; il s'était livré, sur son domaine de Chambray, à des essais systématiques de culture pour l'amélioration des espèces. - Cahier manuscrit in-4 de 23 pp. écrites : intéressantes notes sur ses expériences de greffes, en particulier de pommiers, avec les résultats obtenus sur différentes parcelles : plant de Sées Moulins, de la Houssaye, haut bois de Blandé, Chicou et livrant ses commentaires : « [] 5e rangée [] 9 - Rosée et comme gelée en dedans. 10 - Amère longue rosée cul noué n'est pas comme la même que l'arbre 6 de la même rangée [] ». Vers 1768 (cette date apparaît sur la greffe d'un plant). - notes autographes sur 5 feuillets in-folio (déchirure en coin) : « Plant au levant du bois de la Houssaye. 3ème rangée à partir de Chambray et montée du côté du couchant. 1er arbre au midi - la Germaine. 2e arbre en descendant vers le nord le Muscadet [] ». Liste des arbres fruitiers plantés : « Plan du haubois de Blondé 1766 []. 7e rangée est meslée du restant des greffes de la première rangée. 8e rangée du fresquin. La neufvième rangée de la rainette douce. Le tout greffé en 1766 [] ». « Dans la pépinière des Fours je greffe plusieurs espèces qui sont rainettes du Canada et petit blanc amer [] ». - Note autographe 1 p. in-4. « Année 1738. Au mois de mars nouvel espalier planté dans le jardin des Fours ainsy qu'il suit. Commençant par la porte de la mare jusqu'à la grande exposition du midy. 1° contre le pignon de la maison sont deux seps de vigne, le 1er est un raisin sans pépin qui vient de Perse ; le grain en est petit, mais très sucré, on le nomme en Perse Kichmich, et c'est dont les Persans font leur excellent vin de Sciras. Cette vigne est rare et curieuse, elle m'a été donnée par Mr de La Maillardière vicomte de Verneuil [] ».
Mes ordres d'achat