DORDOGNE. Louis-Marie de Belleyme (1787-1862),... - Lot 155 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
DORDOGNE. Louis-Marie de Belleyme (1787-1862), préfet de police et homme politique. Pièce autographe signée. 1 p. in-folio. Paris, 6 novembre 1827. Prestation de serment de fidélité au Roi pour les élections législatives en Dordogne de 17 novembre 1827 [candidat dans l'arrondissement de Périgueux, il sera battu]. « Serment de Louis Marie de Belleyme, président du collège du 1er arrondissement électoral de la Dordogne, convoqué à Périgueux pour le 17 novembre 1827. Je jure d'être fidèle au Roi, de me conforter en tout à la charte [] ».
Mes ordres d'achat