CREUSE. Charte sur parchemin, 26 x 25,5 cm.... - Lot 152 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
CREUSE. Charte sur parchemin, 26 x 25,5 cm. 15 septembre 1378. En partie transcrite. Quelques défauts, manque le sceau, texte bien lisible. Acte passé devant le garde des sceaux de Jehan de Bourbon, comte de la Marche. Pierre Le Sueur (Sutoris) du village de Dognon [Haute-Vienne] vend à Noble Jean de Dognon écuyer seigneur de Chargnac la dîme des blés qu'il possède dans la paroisse de Chargnac [Saint-Martin-de-Chargnac, aujourd'hui Saint-Martin-Sainte-Catherine, Creuse] et qu'il avait acquise d'un nommé Aymeric Veyrand. Le prix est de 50 sous de monnaie ayant cours payé comptant. Cette pièce est citée dans l'ouvrage de référence : Le comté de la Marche et le Parlement de Poitiers (A. Thomas) à l'appui de la thèse incluant la seigneurie de Dognon (de Domphonio dans le texte latin) dans le comté de la Marche appartenant à Jean de Bourbon. Mais la Bibliothèque Nationale ne possède qu'une copie papier du XVIe siècle de cet acte (franç. 27309 dossier 18537, fol 3-4). Ici nous avons une expédition en parchemin contemporaine de l'acte, d'autant plus importante que la copie est fautive sur les noms de lieu.
Mes ordres d'achat