CÔTE D'OR. 47 lettres de la baronne LE COUTEULX... - Lot 143 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 765EUR
CÔTE D'OR. 47 lettres de la baronne LE COUTEULX DU MOLAY [née Alexandrine Sophie Pauline Le Couteulx de La Noraye], femme de l'ancien préfet de Côte d'Or, propriétaire de vignes à Vosne-Romanée et Nuits Saint-Georges, adressées au négociant Gros Robert. 1813-1819. 89 pp. in-4 et in-8. Intéressante correspondance sur la production et le commerce de ses vins de Bourgogne (Vosne-Romanée et Nuits Saint-Georges). « J'ai reçu la nouvelle de la vente de mes vins de cette année. Monsieur, il me semble que nous n'avons pas gagné grand chose surtout sur les termes : mais j'aime cependant mieux qu'ils soient vendus, je ne regrette qu'une seule chose c'est de n'avoir pas gardé une feuillette de St Georges, et une de Vosne, puisqu'on dit cette année si bonne. Je crois bien que cela ne se peut plus : je voudrais au moins garder une pièce de St Georges de 1814 dans le cas où on trouverait à vendre toutes les années antérieures à celle-ci []. Je laisserai le St Georges à 1100 f. et il faut qu'il paye le Vosne 800 f. [] ». « Il me semble que je ne dois pas être très mécontente de la qualité de la récolte de cette année puisque vous l'assimilez à 1814 ; je craignais à cause du mauvais temps qui a régné pendant la vendange, et qui l'a précédée, que la qualité n'en eut souffert tout à fait. Il s'agit maintenant de vendre et le plus tôt que vous pourrez [] ».
Mes ordres d'achat