ZIG (Paris 1900-1936), affichiste Art nouveau... - Lot 111 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
ZIG (Paris 1900-1936), affichiste Art nouveau et dessinateur de costumes ; il réalisa bon nombre des affiches des revues de Joséphine Baker et de Mistinguett. Dessin à l'aquarelle avec rehauts de gouache, signé en rouge en bas à gauche. Encadré (32 x 20 cm). Très joli dessin représentant Mistinguett, gantée, épaules nues.
Mes ordres d'achat