Henri MARTIN (1860-1943), peintre. 5 L.A.S.... - Lot 104 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 104
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Henri MARTIN (1860-1943), peintre. 5 L.A.S. et 3 C.A.S. au peintre Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909). Paris et Marqueyrol (Lot), 1890-1903 et s.d. 23 pp. in-8 et in-12. Belle correspondance artistique et amicale d'Henri Martin au peintre Henri Bellery-Desfontaines qui fit son portrait en 1899 (aujourd'hui au musée de Cahors) ; mais visiblement Henri Martin avait fait également un portrait de son ami : « Le dessin étant suffisant pour le moment, ne venez pas poser dimanche matin, je peins et suis trop lancé pour m'arrêter dans cette besogne. Renvoyons à plus tard cette autre séance nécessaire parce que je tiens à offrir à votre fils votre silhouette en rêvasseur sur les bords de la Garonne [] ». « Vous recevrez le cadre du portrait à votre atelier vers le 20. Je bouscule autant que je peux les ouvriers afin qu'il n'y ait pas de plus grand retard. Veuillez faire agréer mes excuses et mes hommages à Mlle Desfontaines et croire mon cher portraitiste à mes sentiments les meilleurs ». Il le console après le refus de ses dessins par un jury. « Vos dessins surtout le Signal sont très bien [] » et lui dit son admiration : « des compliments venant de vous me font grand plaisir, car j'admire votre talent [] ». Lui-même vient de subir un échec artistique et il a été « très très sensible » à la lettre de Bellery-Desfontaines. « Comment, mon cher ami, ne serais-je pas satisfait malgré mon échec, n'ai-je pas été le triomphateur, et pensez-vous que j'aurais voulu, même pour ce jour, changer ma toile avec celle du vainqueur qui a reçu de si terribles camouflets. Me voilà relancé plein de foi et de courage sur une toile importante et si la santé des miens ne vient pas m'inquiéter, j'espère avoir beaucoup de joie à la bien faire [] ». Après la remise de sa croix. « J'ai peut-être attendu, mais je ne le regrette pas car il m'a été donné de voir la grande sensibilité de notre maître. Si vous aviez vu avec quelle effusion à deux reprises il m'a pressé dans ses bras alors que le ministre lui a demandé de me remettre la croix. C'était touchant. La salle paraît-il pleurait presque toute entière. J'étais calme peut-être parce que abruti par tant de bonheur [] ».
Mes ordres d'achat