BEAUX-ARTS. 20 lettres ou pièces autographes... - Lot 74 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 050EUR
BEAUX-ARTS. 20 lettres ou pièces autographes signées. Jacques VILLON (voeux à Mario Avati), Léon BONNAT, Henri MATISSE (L.A.S. déchirée avec trou, enveloppe, mars 1939, « ce qui me bouleverse c'est qu'après 50 ans de travail, je me trouve contrarié dans sa continuation par ceux à qui j'ai le plus pensé et en somme ceux à qui il profite le plus »), Georges MATHIEU, Hans ERNI (petit dessin signé), Nicolas POLIAKOFF (en-tête du marchand de tableaux Ivan Nikolenko, vente d'une icône), Jean CORTOT (2 lettres), Enrico BRANDANI et Renée Yolande HAUSER (2 lettres), Roberto MATTA (manuscrit surréaliste illustré de croquis, réalisé sur un sac en papier Air France lors d'un voyage Paris-Rome : autour du point d'interrogation qu'il représente avec le point au centre à la manière d'un oeil (« le point au centre, centre de l'énigme saisit le vif ») ou remplaçant le point par la virgule (« la virgule d'interrogation est une interrogation provisoire », « le point au pied traine l'interrogation »), etc. Et au dos : « in-terro-gate ». L'interrogate est la porte de la tenue intérieure ». Albert LEBOURG (au commanditaire d'un tableau, 1896). Albert GUILLAUME (à Etienne Grosclaude, 1915 + 1 de son épouse). CAROLUS-DURAND (3 lettres amicales + 1 de son fils Pierre), Edouard DETAILLE (CVAS), Jean-Léon GÉRÔME (sur un rendez-vous avec Garnier), Alphonse de NEUVILLE (demandant à assister à une fête vénitienne). On joint une lettre de Carzou (écrite par son épouse).
Mes ordres d'achat