SCIENCES. Une trentaine de lettres, manuscrits... - Lot 42 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
SCIENCES. Une trentaine de lettres, manuscrits et documents, principalement du XIXe.
Lettres d'ORFILA, du botaniste Hippolyte JAUBERT, du naturaliste baron WALKENAER, de l'ingénieur Henri TRESCA, de l'astronome Adolphe QUÉTELET, du physicien Edouard BRANLY, Ferdinand de LESSEPS (lettre circulaire du canal de Panama, 1879), Georges CUVIER (diplôme), VILMORIN-ANDRIEUX, 2 lettres de l'administration des haras et de l'agriculture pour l'expédition de graines de pins Laricio (1828), fragment d'une lettre du botaniste allemand Alexander BRAUN, Rémy CHAUVIN + dédicace sur une brochure du minéralogiste Jean WYART. Diplôme de la Société de Statistique Universelle (1833). 3 lettres scientifiques début XIXe + le manuscrit d'une notice sur les travaux de la Société d'Encouragement (signé Castéra ? avec corrections, début XIXe, 2 pp. in-folio). Lettre de botanique de PETITPIERRE adressée au grand botaniste anglais James Edward SMITH (1806). 9 lettres de scientifiques allemands et hollandais, XIXe. Diplôme sur vélin d'ingénieur agronome.
Mes ordres d'achat