Henri-Marie Ducrotay de BLAINVILLE (1777-1850),... - Lot 1 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Henri-Marie Ducrotay de BLAINVILLE (1777-1850), zoologiste, il succède à Lamarck à la chaire de zoologie du Muséum. 3 L.A.S. au naturaliste Antoine Risso (1777-1845), à Nice. 4 pp. in-8 et in-12. « Jardin du Roi », 1834-1840. Une adresse au dos.
1834. « Si M. Dujardin [le naturaliste Félix Dujardin (1801-1860)] porteur de cette lettre, poussait jusqu'à Nice dans ses excursions sur les bords de la Méditerranée, dans le but d'étudier sur place et sur le vivant les productions zoophysiques de votre mer, vous m'obligerez bien particulièrement en le favorisant de vos conseils []. Après avoir étudié les zoophytes fossiles de la Touraine [Mémoire sur les couches du sol en Touraine et description des coquilles de la craie des faluns, 1837], il a facilement reconnu que pour passer à quelque chose d'un peu solidement établi, il en fallait connaître ce qui existe afin de les comparer avec ce qui a existé [] ». 1838. Il lui envoie un nouveau collaborateur « qui pendant son voyage sur la Bonite [circumnavigation de Vaillant en 1836-1837] avec vos confrères Mr Gaudichaud et Eydoux a montré par sa persévérance et sa sagacité qu'il est digne de marcher sur vos traces [] ». Il ajoute en P.S. « Ne pourriez-vous pas, si le voyage de la Bonite se publie un peu largement, obtenir d'y intercaler les matériaux que vous avez en portefeuille et que nous voudrions bien posséder ? ». 1840. Il répond à sa demande d'intervention auprès de M. Pitois, qui « pourrait s'arranger de votre ouvrage ».
Mes ordres d'achat