Rare et important bol à punch de forme balustre... - Lot 237 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
Rare et important bol à punch de forme balustre à coupe en cristal taillé et gravé de rinceaux feuillagés, belle monture en bronze argenté dans le style rocaille ornée d'agrafes feuillagées, de réserves ajourées, coquilles surmontées d'anges porteurs de cartouches, anses sommées d'un Bacchus et d'une allégorie de la musique, couvercle godronné surmonté d'un buste de femme. Garni de sa cuillère en forme de coquille. Porte des poinçons métal argenté. Vers 1880. H. 62 cm L. 47 cm Oxydations, usures d'usage.
Mes ordres d'achat