Étagère bibliothèque japonisante en marqueterie... - Lot 217 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 217
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 100EUR
Étagère bibliothèque japonisante en marqueterie de bois de placage indigène et exotique dessinant sur les plateaux un décor géométrique moderniste, ouvre en façade par 11 tiroirs aux façades marquetée d'étoiles, de cubes, d'octogones, de rosaces, marqueterie de fleurs, deux niches aux panneaux coulissants, une à panneau ajouré entre des serre-papiers, les fonds et côtés ouverts, aux traverses postérieures et latérales découpées en ajouré, repose sur une base socle. Garnitures de mains de tirage en cuivre. Vers 1900, dans le style japonais. H. 174,5 cm L. 105 cm P. 42 cm Accidents
Mes ordres d'achat