Paire de fauteuils dits d'officier en acajou... - Lot 191 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire de fauteuils dits d'officier en acajou et placage d'acajou, sculpté et doré, à dossier plat renversé, accotoirs droits terminés en têtes de lions, consoles d'accotoirs godronnées, reposent par des pieds antérieurs en gaine sur sabots griffés, pieds postérieurs en sabre.
Travail lyonnais attribuable à Parmantier.
Début du XIXème siècle.
H. 89 cm L. 58 cm P. 48 cm
Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat