BIENNAIS. Rare bidet de voyage en acajou... - Lot 182 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 182
Estimation :
2800 - 3000 EUR
BIENNAIS.
Rare bidet de voyage en acajou flammé, ébène et laiton, couvercle garni à l'intérieur d'un cuir, bidet en métal argenté, repose par quatre pieds vissés et escamotables, fuselés à cannelures d'ébène, garnis de collerettes et sabots en bronze doré.
Signé sur la platine de la serrure en laiton : "Biennais à Paris".
Biennais Martin-Guillaume, au Singe Violet, 1764-1843.
H. 12 cm L. 22,5 cm P. 47 cm
Restaurations.
Mes ordres d'achat