Suite de quatre fauteuils dits à la Reine,... - Lot 164 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 164.1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Suite de quatre fauteuils dits à la Reine, à châssis, en noyer, sculpté, patiné, dossiers à anse de panier sommé d'une coquille et d'une guirlande de fleurs, leurs cadres ainsi que les accotoirs à manchettes et consoles sont moulurés et ornés d'une guirlande feuillagée, la ceinture trapézoïdale est sculptée d'une frise d'acanthe, ils reposent par des pieds fuselés, cannelés, rudentés.
Travail Piémontais d'époque Louis XVI.
H. 106.5 L. 71cm P. 61cm
Restaurations, anciennement peint.
Mes ordres d'achat