Commode sauteuse en bois de placage dessinant... - Lot 136 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Commode sauteuse en bois de placage dessinant des réserves à fond de cubes, galbée sur trois faces, montants pincés, elle ouvre à deux rangs de tiroirs aux traverses dissimulées, traverses chantournées. Dessus de marbre cerné d'un cavet et d'un bec de corbin. Belle garniture de bronzes feuillagés tels : chutes, poignées fixes, entrées, tablier. Porte une estampille double : ML. Mouvillat. Style Louis XV, XXème siècle. H. 85, 5 cm - L. 128 cm - P. 63 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat