Important cartel d'applique et console. Cartel... - Lot 120 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 120
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important cartel d'applique et console. Cartel violonné à fond repeint noir orné de fleurs et soleil or, belle garniture de bronzes feuillagés dont chutes, pieds, allégorie du Printemps entourée de putti, amortissement à l'oiseau, entourage à feuillages et fleurs, cornière ondée. Mouvement à cartouche, à chiffres romains et arabes indiquant les heures et les minutes, cadran et mouvement signés " Ledoux à Paris ". Sonnerie à trois cloches. Pierre-François Ledoux, cité maître en 1758, horloger rue de l'abbaye Saint-Germain-des-Prés. Le cul de lampe estampillé Duhamel et JME. Duhamel François (1723-2 févier 1801), ébéniste cité Maître à paris le 3 février 1750, exerça rue du Faubourg-Saint -Antoine, spécialiste de fabrication de gaines d'horloges. XVIIIème siècle. Cartel : H. 101 cm L. 52 cm P. 20 cm Cul de lampe : H. 39 cm L. 54 cm P. 24,5 cm Accidents, restauration, état d'usage.
Mes ordres d'achat