Commode en noyer, patiné et mouluré, ouvre... - Lot 110 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 110
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Commode en noyer, patiné et mouluré, ouvre en façade en arbalète par trois rangs de tiroirs, le supérieur divisé en deux, côtés lisses marquetés à motifs géométriques, montants antérieurs arrondis, réserves moulurées, plateau marqueté d'une rose des vents, cerné d'un bec de corbin sur trois côtés, base à plinthe moulurée, repose par des pieds antérieurs en boule. Belle garniture de bronzes dont mains de tirage godronnées et feuillagées ballantes, attaches au dragon ailé et feuillagé, entrées de serrures à coquilles et feuillages.
XVIIIème siècle
H. 81,5 cm L. 119 cm P. 69 cm
Accidents d'usage
Mes ordres d'achat