Rare petit coffret de changeur en forme de... - Lot 106 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 106
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Rare petit coffret de changeur en forme de cassone, en noyer, mouluré, sculpté de godrons. Panneaux sculptés de fleurs éclatées. Dessus en tableau, sculpté d'entrelacs feuillagés entourant une armoirie composée de trois mortiers surmontés de fleurs de lys. Repose par quatre pieds griffés. Prises latérales par des anses de fer en cuisse de grenouille pendantes. Ouvert, il découvre un intérieur composé de serre-papiers et deux coffrets. Italie, XVIIème siècle. H. 23 cm L. 52.5 cm P. 37.5 cm Accidents et manques.
Mes ordres d'achat