Rare pot à beurre en étain sur piédouche... - Lot 103 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare pot à beurre en étain sur piédouche à couvercle mamelonné orné de moulures, anses terminées en coeur. Patine claire.
Poinçons sur les anses : 1700 IBV.  Aigle bicéphale et commun, contremarque intérieure aux armes de la ville de Besançon.
Jean Baptiste Varin potier à Besançon, cité maître en 1700.
XVIIIème siècle.
H. 32 cm.
Usures d'usage.
Mes ordres d'achat