Porte huilier-vinaigrier en forme de navette,... - Lot 70 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 70
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Porte huilier-vinaigrier en forme de navette, cerné de moulures à enroulement, repose par quatre pieds feuillagés, les étuis à flacons et bouchons ajourés en tressé. Poinçons Fermiers généraux, A couronné, R couronné, Mo Jean François Balzac, symbole à la coquille à partir de 1755. Lettre date R (1757-1758), maison commune charge (1756-1762). Avec deux bouchons chiffrés, poinçon à la lyre. XVIIIème siècle. Poids : 851 gr. Usures d'usage. Modèle similaire au musée des Art Déco à Paris.
Mes ordres d'achat