PLAT HISPANO-MAURESQUE. Plat à ombilic en... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
PLAT HISPANO-MAURESQUE.
Plat à ombilic en faïence décoré en lustre métallique ; sur l'ombilic motif floral entouré sur trois registres successifs d'une bande de motifs de rosettes, un semis de fleurs et de feuilles stylisées. L'aile ornée de vingt-six godrons hélicoïdaux en relief alternant avec des registres floraux et de rosettes
Le revers décoré de feuilles de fougères stylisées.
Un trou de suspension
Espagne, XVIe siècle.
Diam. : 39,3 cm.
Restauration ancienne.
Mes ordres d'achat