NEVERS. Jatte en faïence à bordure contournée... - Lot 10 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
NEVERS.
Jatte en faïence à bordure contournée et revers godronné en spirales. Décor en plein polychrome dit "à l'arbre d'amour" représentant huit hommes réfugiés dans un arbre surmonté d'un amour tandis que six femmes tentent de les faire descendre soit en leur présentant des cadeaux, soit en sciant le tronc de l'arbre, Inscriptions décrivant la scène et date 1755. Frise bleue sur le bord. Au revers deux trous de suspension d'origine et deux percés postérieurement.
XVIIIème siècle
D. : 32 cm
Deux fêlures avec agrafes au revers
Mes ordres d'achat