Coffret-nécessaire DEVISME, contenant une... - Lot 1 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Coffret-nécessaire DEVISME, contenant une belle paire de pistolets à percussion, de 40,5 cm de long, canons octogonaux de calibre environ 12 mm, bleu (quelques petits manques) à gravures de feuillages or, marqués sur le pan supérieur en lettres d'or: "DEVISME à PARIS" numérotés 1 et 2 ainsi que sur les queues de culasse, (mécanisme à revoir sur le N°2); toutes les pièces métalliques sont gravées de feuillages, les platines avant sont signées: "DEVISME"; crosses en ébène cannelées et sculptées de feuillages (manque vers la calotte); coffret en placage de palissandre marqueté de fils de laiton (manques), intérieur gainé de velours rouge (couleur passée), couvercle marqué à l'intérieur en lettres d'or: "DEVISME ARQUEBUSIER BREVETE. 26 BD DES ITALIENS. PARIS." Complet de tous ses accessoires. Dimensions 44 x 26 x 8 cm, un écusson vierge en laiton sur le couvercle, fermeture par serrure fonctionnant avec sa clef, couvre coffret de transport et de protection en cuir (partiellement décousu). Bel et rare ensemble, deuxième partie du XIXe siècle. Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04
Mes ordres d'achat